Преимущества кето диеты

Преимущества кето диеты

KETO Dieta – это способ питания с низким содержанием углеводов и жиров. В то время как при рациональной диете мы потребляем 45-55% углеводов, 15-20% белков и до 30% жиров, кето-диета допускает только 5% углеводов. Тем не менее, жиры составляют 75% от общего потребления энергии.

Название кетогенной диеты происходит от слова «кетоны». Это так называемые небольшие молекулы топлива, которые тело производит во время этой диеты. Это альтернативный источник энергии для организма, которую он использует, когда возникает нехватка сахара в крови (глюкозы).

Кетоны необходимы для выработки сахара. Они будут появляться, когда вы будете есть большое количество белка. Мозг — это главный орган нашего тела, который требует много топлива. Он может работать только на глюкозе… или кетонах. Поэтому другой важный орган нашего организма — печень — производит эти кетоны из жира, которые затем служат источником топлива.

На кето диете все ваше тело меняет процесс образования запаса топлива. Когда уровень инсулина становится очень низким, сжигание жира может резко возрасти. Если вы пытаетесь похудеть, это большое преимущество для вас. Но есть и другие, менее очевидные плюсы. Например, ваше чувство голода становится значительно меньше, а у организма будет постоянный запас энергии. Когда организм производит кетоны, он переходит в метаболический состояние, называемое кетоз. Кето диета приводит к кетоза, и ее можно придерживаться бесконечно.

Есть несколько способов войти в состояние кетоза. К ним относятся, например:

Голодание – 400 лет до нашей эры л. Греческий врач Гипократ обнаружил свойства кетоза. Пациенту, страдающему приступами, очень похожими на эпилепсию, было приказано лечиться голодом. Период голодания имел эффект уменьшения судорог. Это первое доказанное влияние кетоза на метаболические проблемы. Поэтому, если вы перестанете принимать какие-либо питательные вещества, ваше тело перейдет в состояние кетоза через несколько десятков часов.

Кетогенная диета – соблюдение низкоуглеводной диеты приводит к истощению всех запасов углеводов, которые обычно преобразуются в энергию, и организм вынужден искать альтернативный источник энергии – жиры, которые превращаются в кетоны. В процессе, когда организм начинает использовать жиры в качестве источника энергии, возникает кетоз. Поэтому, чтобы привести ваш организм в состояние кетоза, вам не нужно соблюдать строгую голодовку, достаточно уменьшить потребление углеводов.

Пищевые добавки для восполнение запасов кетонов – на рынке есть пищевые добавки, которые помогут вам восстановить запас кетонов в организме. Тем не менее, это преимущественно добавки, которые ускоряют образование кетонов, в слуечае если вы придерживаетесь кетогенной диеты. Тем не менее, так как это относительно новые продукты, нет соответствующих исследований, чтобы подтвердить влияние кето-добавок на кетоз. Однако, не исключено, что в будущем такие пищевые добавки будут иметь те же свойства, что и кетогенная диета.

Свойства кетогенной диеты
В последние годы популярность кетогенной диеты значительно возросла. Основная причина в том, что происходит значительная потеря веса. Как мы уже упоминали, в вашем организме заканчивается необходимое количество углеводов, и он перестает преобразовывать глюкозу в энергию, и поэтому использует альтернативный источник энергии – жиры.

Тем не менее, эти свойства кетогенной диеты были обнаружены как побочный эффект. Кетогенная диета используется в медицинской среде более 100 лет. Ее свойства были замечены в 1911 году, когда она впервые была использована для лечения эпилепсии. Позже, пациенты, которые придерживались кето-диеты худели во время лечения. Это привело к популярности кетогенных диет как быстрого метода для похудения.

Adblock
detector