Наркозно-дыхательные аппараты

Наркозно-дыхательные аппараты (АРТД) — это устройства, которые помогают анестезиологам и респираторным терапевтам создавать хорошую анестезиологическую и респираторную атмосферу во время операции. АРТД можно разделить на два основных типа: контуры механической вентиляции и анестезии. Механическая вентиляция — это когда пациент вдыхает и выдыхает через аппарат. В контурах анестезии используются газы, чтобы усыпить пациента, блокировать боль или контролировать другие функции организма.

Виды наркозно-дыхательных аппаратов

Наркозно-дыхательные аппараты можно разделить на три типа: механические, нервно-мышечные и медикаментозные. Механические анестетики работают, блокируя нервные импульсы, в то время как нервно-мышечные анестетики блокируют мышечные сокращения.

Лекарственные анестетики работают, заставляя человека терять сознание или уменьшая реакцию на боль. Дыхательные аппараты используются для обеспечения пациента адекватной оксигенацией и вентиляцией во время анестезии и операции.

Наркозные аппараты

Типы наркозных аппаратов включают общие анестетики (такие как пропофол и этомидат), нервно-мышечные блокаторы (NMBA) и регионарную анестезию. Общие анестетики являются наиболее часто используемым типом анестезии при таких процедурах, как хирургия. NMBA используются для блокировки нервных клеток, что уменьшает боль и позволяет пациентам оставаться неподвижными во время операции. Регионарные анестетики вызывают онемение определенных участков тела, таких как лицо или руки, во время процедур.

Существует множество различных типов регионарных анестетиков, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Один тип, называемый бупивакаином/фентанилом, представляет собой комбинированный анестетик, который в настоящее время широко используется в хирургии, поскольку у него меньше побочных эффектов, чем у других регионарных анестетиков.

Препараты для анестезии: виды, эффекты и риски

Препараты для анестезии — это лекарства, которые используются, чтобы нокаутировать или усыпить пациента во время операции. Различные типы анестезирующих препаратов имеют разные эффекты и риски, поэтому важно выбрать правильный для конкретной ситуации.

Один из видов анестезирующих препаратов, общие анестетики, блокирует нервные импульсы, идущие от головного мозга. Они могут помочь ввести пациента в бессознательное состояние и остановить его дыхание. Общие анестетики обычно безопасны, но могут иметь некоторые побочные эффекты, такие как затрудненное дыхание или проблемы с сердцем.

Другие типы анестезирующих препаратов действуют по-другому и имеют разные риски. Например, пропофол останавливает дыхание, а затем останавливает сердце. Этот тип анестезии обычно безопасен, но в редких случаях может привести к коме или смерти.

Анестезиологические мониторы: типы, особенности и преимущества

Анестезиологические мониторы играют важную роль в обеспечении того, чтобы пациенты получали безопасную и эффективную анестезию, минимизируя при этом риск осложнений. Доступно множество типов мониторов, каждый из которых имеет свои уникальные особенности и преимущества. Вот более пристальный взгляд на три наиболее распространенных типа мониторов для анестезии: пульсоксиметры, манжеты для измерения артериального давления и датчики насыщения кислородом.

Пульсоксиметры измеряют уровень кислорода в артериальной крови с помощью световых волн. Они обычно используются для определения концентрации анестезиолога во время операции или во время общей анестезии. Оксиметры также предоставляют врачам информацию в режиме реального времени об уровне кислорода у пациента, что может помочь им принять обоснованное решение о том, какую дозу анестезии вводить.

Хранение и транспортировка анестезиологического оборудования: советы по безопасности

Анестезиологи должны знать правила безопасности при хранении и транспортировке анестезиологического оборудования. Есть несколько важных моментов, о которых следует помнить при обращении с анестезиологическим оборудованием, таких как ношение перчаток и использование соответствующих контейнеров.

При хранении анестезиологического оборудования убедитесь, что оно находится вдали от источников тепла и влаги. Поместите его в прохладное темное место, где его нельзя будет беспокоить. При транспортировке анестезиологического оборудования убедитесь, что оно надежно упаковано, а контейнер имеет надлежащую маркировку.

Adblock
detector