Фторирование зубов у детей

Фторирование зубов у детей

Молочные зубы тоже нужно беречь – мы в этом убеждены. У детей до 7 лет риск развития кариеса увеличивается из-за хрупкости зубной эмали, что может стать поводом для посещения стоматолога. Одной из самых эффективных процедур является фторирование зубов. Подробнее об этом вы можете узнать далее в статье.

Специфика фторирования

Этот вид терапии имеет еще одно название – реминерализация. Это означает, что при использовании фтора для лечения зубной эмали происходит процесс восстановления минерального баланса в глубоких слоях молочных зубов. Это помогает увеличить их силу и предотвратить разрушение. Ознакомиться с ценами на фторирование зубов детям в стоматологии ВитАрт у метро Таганская можно на официальном сайте.

Существует 2 вида такой терапии:

● Простое фторирование. Сначала с зубов удаляют налет и другие отложения. Далее наносится специальный гель или лак для укрепления эмали. Обработка этим составом занимает около 15 минут. Чаще этот вид реминерализации используют для профилактики, а не для лечения, т. е. проводят от 10 до 15 раз.

● Глубокое фторирование. Перед нанесением состава стоматолог очищает зубы от налета и камня, очищает щели и сушит их поверхность. Далее зуб пломбируют эмалью, заделывая микротрещины. Содержит большое количество ионов фтора, что делает зубную эмаль более плотной и значительно снижает риск развития кариеса.

Обычно процедуру реминерализации рекомендуют делать через 1,5-2 года. Это безболезненно и совершенно безопасно. Кроме того, улыбка ребенка сияет благодаря тому, что эмаль приобретает белый оттенок.

Преимущества процесса фторирования
Все родители желают крепкого здоровья ребенку, поэтому следует знать о пользе фторотерапии и противопоказаниях к ее проведению, чтобы избежать негативных последствий.

Таким образом, преимуществами терапии являются:

● отсутствие болевых ощущений;

● Отбеливание эмали;

● Снижение чувствительности к холоду, теплу и сладкому;

● усиление защиты от кариеса;

● Укрепление зубной эмали и ее устойчивость к механическим воздействиям.

Однако есть проблемы, при которых реминерализация молочных зубов противопоказана. Это ситуации, когда:

● Обнаружен флюз;

● Зубы ребенка сильно поражены кариесом;

● воспалены десны;

● Вода, которую пьет ваш ребенок, содержит много фтора;

● У вас аллергия на некоторые вещества, используемые при лечении.

Поэтому мы рекомендуем вам обратиться за консультацией к детскому стоматологу, прежде чем записать ребенка на фторирование зубов.

Adblock
detector