Герпетический стоматит

Герпетический стоматит

Герпетический стоматит у детей является вирусным заболеванием, которое поражает кожу слизистой оболочки полости рта и прилегающих областей. Это считается основной реакцией организма человека на контакт с ДНК вируса простого герпеса I типа.

Заболевание часто встречается у детей с патологическими структурами. На его долю приходится 80% воспалительных заболеваний полости рта. В большинстве случаев болеют маленькие дети (пик наступает в 1/2 года).

Причина:

Уменьшенные материнские антитела
Незрелая иммунная система
Сильно заразный
Расслабление соединительной ткани
Тонкий эпителий
Вирус попадает в организм через капли в воздухе и при контакте с домом. Вход в кожу и слизистые оболочки. Вирусные клетки быстро размножаются в тканях, попадают в кровь, а затем попадают в различные органы и ткани, где они активно размножаются по мере развития вторичной виремии.

Острый герпетический стоматит у детей
Заболевание является клинически характерным. Это всегда начинается остро. Чаще всего поражаются область рта, губы, глотка и остальные слизистые оболочки. Течение заболевания легкое, умеренное и тяжелое. После выздоровления вирус часто остается в организме, а дети являются его носителями.

Если не лечить должным образом, после острой респираторной инфекции или даже после длительного воздействия солнечного света, инфекция может стать хроническим заболеванием и усугубить приступ, а также снизить системный иммунитет, стресс, дефицит витаминов и лечение антибиотиками.

Клиническая картина
Первичный острый и хронический рецидивирующий стоматит герпеса являются инфекциями, которые вызывают подавление иммунной системы. Поэтому это не следует игнорировать.

Первым симптомом заболевания является беспокойство. Вслед за непостоянством, плачем, отказом от еды и недостатком сна. Повышенное слюноотделение, симптомы отравления — температура 38-40 С, озноб, тошнота и чувствительность местных лимфатических узлов.

Ребенок жалуется на плохое самочувствие и катаральные симптомы — насморк, кашель и рвоту. Иногда вирус вызывает воспаление конъюнктивы. Изо рта герпетический стоматит проявляется опухшими деснами, покраснением и кровотечением.

На твердом и мягком ощущении во рту скопления мелких пузырьков (2-3 мм) появляются на губах, языке и даже вокруг пузырьков, заполненных жидкостью во рту. Когда их оболочки разрываются, они образуют едкие бляшки, которые склонны к кровотечению.

Герпес также может быть афтозным, что может сопровождаться эрозией. Сыпь, которая появляется на этой стадии, может быть болезненной. Если не лечить, может возникнуть инфекция и нагноение.

Adblock
detector