Как выбрать туристический нож?

Как выбрать туристический нож?

Самый главный инструмент в туристическом походе — это нож. Хороший качественный нож всегда выручит вас в сложной ситуации, а плохой, наоборот, доставит много проблем. Широко распространено мнение, что самый лучший нож — это тот нож, который уже у вас имеется, и что с соответствующими навыками можно многое сделать любым ножом. В одной и той же ситуации нож может идеально подойти человеку, обладающему определёнными навыками обращения с ножом, но оказаться бесполезным для другого человека, обладающего совершенно другими навыками. Однако самые лучшие ножи имеют уникальные характеристики, которых нет у других моделей туристических ножей и без которых сложно обойтись. В интернет — магазине bestblades предлагются качественные kershaw ножи.

Чем туристический нож отличается от кухонного? 1. Размер. Туристический нож не должен быть большим и громоздким. В первую очередь стоит обратить внимание на его надежность и практичность. Кухонные ножи, как мы знаем, могут быть самых разных размеров, который зависит от назначения инструмента.

2. Конструкция. Кухонные ножи в подавляющем большинстве выпускаются с фиксированным клинком, туристические могут быть и складными. У каждой конструкции есть свои неоспоримые преимущества. Ножи с фиксированным клинком, в отличие от складных, считаются более надежными, так как в их конструкции нет подвижных механизмов подверженных износу. Его проще очистить от остатков пищи или грязи. Это классический вариант, который идет в комплекте с ножнами или чехлом. Носят такие ножи, как правило, на поясе.

Складной нож — наиболее компактный и функциональный вид. Он может комплектоваться рядом полезных, а порой и незаменимых дополнительных инструментов — открывалкой, шилом, штопором, отверткой, даже ложкой и вилкой. Не стоит брать в поход необычные ножи, лучше отдать предпочтение проверенной классике. 3. Марка стали клинка. Клинок кухонного ножа необязательно выполняется из сплава. Он может быть и керамическим. В поход берут только стальные ножи, причем чем лучше будет сталь у вашего ножа, тем более серьезные испытания сможет выдержать ваш складной «друг».

Еще один немаловажный момент при покупке ножа это его рукоять. Рукоять ножа для туризма может быть изготовлена из дерева, пластмассы, резины и т.д. Лучше выбрать материал, который не боится влаги. Цвет рукояти туристического ножа может быть любым, но нож с яркой окраской легко найти даже под водой. Изготавливаются ножи для туризма и с полой рукоятью из водостойкого материала с воздухом внутри. Такой нож будет легко держаться на поверхности воды. Длина рукояти туристического ножа для удобства должна быть чуть больше ширины ладони человека.

Adblock
detector