Какие заболевания лечит невролог?

Невролог – это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний нервной системы. Сюда входят головной мозг, спинной мозг и периферические нервы. Неврологи могут лечить широкий спектр состояний, включая инсульты, судороги, травмы головы, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и хроническую боль.

Заболевания головного и спинного мозга

Неврологи используют различные методы для диагностики этих состояний, включая тесты на визуализацию и анализы крови. Они также используют такие методы лечения, как лекарства и хирургия, чтобы помочь пациентам вылечиться от этих заболеваний.

заболевания лечит невролог

Некоторые из заболеваний и состояний специфически поражают спинной мозг. Эти заболевания включают миелопатию, поперечный миелит и рассеянный склероз.

Миелопатия — это заболевание, поражающее спинной мозг. Это может вызвать слабость, онемение и проблемы с балансом и координацией. Миелопатия может быть вызвана рядом различных факторов, включая старение, травмы или болезни.

Поперечный миелит — это состояние, которое вызывает воспаление в спинном мозге. Это воспаление может повредить нервные клетки в спинном мозге и привести к таким симптомам, как слабость, онемение, боль и проблемы с контролем мочевого пузыря или кишечника. Поперечный миелит может возникнуть по неизвестной причине или в результате другого заболевания, такого как рассеянный склероз.

Заболевания периферических нервов: синдром Гийена-Барре и др.

Неврологи лечат различные заболевания и состояния периферических нервов. Они могут включать синдром Гийена-Барра, редкое заболевание, при котором иммунная система организма атакует периферические нервы, вызывая мышечную слабость и паралич.

Записаться на прием у невропатолога в Воронеже вы можете на нашем сайте по ссылке выше. Мы входим в 10 лучших клиник Воронежской области, по версии портала ПроДокторов!

Другие состояния, которые могут поражать периферические нервы, включают болезнь Шарко-Мари-Тута, наследственное заболевание, поражающее мышцы и нервные окончания в стопах и руках, а также боковой амиотрофический склероз (БАС) или болезнь Лу Герига, прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое поражает нервные клетки головного и спинного мозга.

В общем неврологи лечат широкий спектр заболеваний и состояний, многие из которых не являются исключительными для нервной системы. Некоторые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются неврологи, включают головные боли, судороги и головокружение. Кроме того, неврологи также могут быть привлечены для лечения таких состояний, как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Adblock
detector