Карциноидные опухоли

Карциноидные опухоли — это тип рака, который развивается из клеток, которые в норме вырабатывают гормоны. Эти опухоли могут распространяться на другие части тела и часто вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Карциноидные опухоли обычно растут медленно, но они также могут расти быстро и становиться очень опасными. Они редки, но могут быть смертельными, если их не лечить должным образом.

Эпидемиология

Карциноидные опухоли представляют собой тип рака, который возникает из клеток в тканях организма, называемых эпителиальными клетками. Они чаще всего встречаются в печени, но могут возникать и в других частях тела, включая легкие, толстую кишку и грудь.

Причина карциноидных опухолей не совсем понятна, но они могут быть вызваны генетикой или воздействием факторов окружающей среды, таких как табачный дым или мышьяк. Лечение обычно включает операцию по удалению опухоли и химиотерапию или лучевую терапию, если опухоль распространилась за пределы участка опухоли. Примерно у 1 из 40 человек, подвергшихся воздействию канцерогена диэтилстильбестрола (DES) внутриутробно, разовьется тип рака, известный как вагинальная аденокарцинома.

Особенности карциноидных опухолей

Карциноиды — это опухоли, происходящие из клеток, составляющих железистую систему, включая клетки, вырабатывающие гормоны. Они редки и часто считаются раковыми, но они не всегда злокачественные. Существует множество различных типов карциноидных опухолей, и они могут различаться по своим характеристикам. Некоторые виды карциноидных опухолей могут иметь высокий уровень выработки гормонов, в то время как другие могут вообще не вырабатывать никаких гормонов.

Диагностика

Карциноидные опухоли являются наиболее распространенным типом опухолей желудочно-кишечного тракта, на долю которых приходится около одной трети случаев рака желудочно-кишечного тракта. Их может быть трудно диагностировать, потому что они часто имеют доброкачественный вид и могут не вызывать никаких признаков или симптомов, пока не станут достаточно большими, чтобы вызвать проблемы.

Когда у человека появляются такие симптомы, как боль в животе, диарея или запор, врач может провести медицинский осмотр и анализы, чтобы исключить другие возможные причины. Если у человека есть семейная история рака или проблем с желудочно-кишечным трактом, врач может также назначить генетические тесты для проверки мутаций, которые могут увеличить риск развития карциноидной опухоли.

Если в образце из пищеварительного тракта человека есть признаки раковых клеток, можно использовать тест визуализации, такой как УЗИ или компьютерная томография, чтобы определить, сколько клеток присутствует и растут ли они.

Лечение

Карциноидные опухоли — это тип рака, который развивается из клеток слизистой оболочки толстой кишки. Они могут быть очень редкими и трудными для лечения, но есть несколько доступных вариантов. Для удаления опухоли может потребоваться хирургическое вмешательство, а также может быть рекомендована лучевая или химиотерапия.

Если опухоль небольшая, ее можно лечить только лекарствами. Однако, если опухоль большая или распространилась на другие части тела, может потребоваться более обширное лечение.

Adblock
detector