Перинатальный психолог

Перинатальный психолог
Беременность — это не только меняющаяся каждый день фигура и возможный токсикоз. Это еще и постоянные эмоциональные всплески.
Оказать всестороннюю поддержку в столь волнующее время и наладить отношения с собой, будущим ребенком и окружающим миром способна перинатальная психология.

Перинатальный психолог при беременности — это специалист, который изучает и исследует закономерности и особенности психологического взаимодействия между женщиной и ее будущим ребенком.

На основе этих знаний перинатальный психолог помогает будущим мамам (начинается эта работа с этапа планирования зачатия и продолжается в течение первого года жизни малыша) находить ответы на множество волнующих вопросов, готовиться к появлению на свет малыша, обретать новые смыслы, ресурсы и опоры в материнстве, стабилизировать свое эмоциональное состояние во время беременности и в непростой послеродовой период.

Несмотря на то, что беременность — процесс естественный, часто гормональные изменения в организме женщины приводят к нестабильности ее состояния.
Влияют на это и перемены в традиционном образе жизни. Даже сам этап появления мыслей о возможном материнстве для современной успешной женщины, как правило, сопровождается целым комплексом вопросов, на которые ей, порой мучительно, приходится искать ответ: «Зачем мне ребенок и материнство? Сейчас или лучше потом? Готова ли я к таким изменениям в жизни и насколько? Как именно я смогу совмещать материнство и успешную карьеру?»

Кроме того, у многих современных женщин мегаполиса, в отличие от наших бабушек и прабабушек, привычный образ жизни сам по себе очень насыщен и разнообразен, и любые ограничения свободы и активности часто вызывают негативные эмоции. А повышенное количество стресса, вызванного переизбытком информации, большими расстояниями, обилием контактов, перегрузками на работе или конфликтными отношениями в семье, могут добавлять неустойчивости в общий тревожный фон во время беременности, а иногда и влиять на саму возможность забеременеть.

Внимание перинатального психолога к индивидуальным особенностям женщины, ее личной истории и забота о ее эмоциональном состоянии могут быть хорошей опорой и поддержкой на ее пути к материнству.

Тревожность в период вынашивания ребенка – это большая отдельная тема. Женщине сложно контролировать все моменты, поэтому она начинает нервничать. Ее тело живет своей жизнью, а голова – своей. Именно в этот период женщина живет от сдачи анализов до получения их результатов, от скрининга до вердикта специалиста, от посещения участкового гинеколога до его слов.

Беременность превращается не в счастливые эмоции от ожидания появления ребенка, а в состояние ожидания подвоха или беды. В особенности этот момент актуален в том случае, если ранее у женщины был негативный опыт с протеканием беременности.

Лучше обращаться с подобными вопросами к настоящим профессионалам своего дела. Обязательно запишитесь на прием к психологу, который будет проводить с вами работу вплоть до появления ребенка на свет. Если вы оказались в затруднительной ситуации, то без таких специалистов просто невозможно обойтись.

Главное, чтобы вы нашли опытного психолога, который действительно окажет профессиональную помощь. Прочтите отзывы от его клиентов, чтобы не ошибиться в процессе выбора. Также стоит прислушаться к себе во время первого сеанса. Если общение со специалистом вызывает дискомфорт, то лучше отказаться от его услуг, ведь посещать его кабинет вы будете регулярно.

Adblock
detector