Рак простаты у мужчин

Рак простаты у мужчин

Рак предстательной железы — очень распространенный вид рака, которым в основном страдают пожилые мужчины во всем мире.

Аденокарцинома простаты
Подавляющее большинство (около 90%) рака простаты диагностируется как аденокарцинома простаты. Раковые клетки типичной (ацинулярной) аденокарциномы образуются из нормальных клеток простаты. Аденокарцинома имеет широкий спектр вариантов лечения и все еще развивается.

Наиболее пессимистичный прогноз при лечении рака простаты можно установить как низкодифференцированную аденокарциному (оценка по Глиссону более 7). Это означает, что клетки простаты полностью изменены — тканевая структура клеток на 100% злокачественная. Наилучший прогноз лечения — это когда аденокарцинома или другой рак простаты еще не достигли 2 степени.

К основным факторам риска рака простаты относятся:

Генетическая предрасположенность-наследование (если у кого-то из старших близких родственников есть рак простаты, очень высок шанс получить генетические изменения, вызывающие это заболевание);
Все остальные факторы не так однозначно подтверждаются медицинской статистикой и спорны:
Воспалительный процесс простаты, как правило, в хронической форме;
Профессиональные риски (воздействие опасных химических веществ);
Несбалансированная диета, богатая животными жирами, канцерогенами и т.д .;
Гормональные нарушения (лекарства) и др.
Симптомы рака простаты и аденокарциномы
Поскольку на первой стадии заболевания отсутствуют симптомы рака простаты, диагностика этой опухоли затруднена. Вот почему всем мужчинам рекомендуется регулярно проходить обследование на рак простаты по достижении ими возраста 40-45 лет. Правильное лечение рака простаты 1 и 2 степени может полностью вылечить болезнь!

На последующих стадиях симптомами рака простаты являются проблемы с мочеиспусканием (позывы, слабость, подтекание и даже частое недержание мочи). На запущенной стадии, при метастазе рака простаты, симптомы более выражены — кровь в моче и сперме, боль в простате. Однако даже при запущенном раке простаты (метастаз, стадия 3,4) пациент может не чувствовать никаких симптомов.

По материалам https://onkourologi.ru/.

Adblock
detector