Болезнь лайма

Болезнь лайма

С потеплением в 2020 году вернулис и клещи, а вместе с ними Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз — очень опасная болезнь.
Медики проводят постоянные исследование и профилактику — в парках проводятся специальные опрыскивания, чтобы усложнить встречу опасных клещей — возбудителей болезни Лайма — с людьми. К сожалению, иногда это не помогает. В зоне риска могут оказаться все. И если вы думаете, что клещи — это где-то далеко, а у вас в городе — все хорошо, это совсем не так. Клещей в этом году много и они очень опасны.

Механизм заражения человека боррелиозом происходит через укус клеща. При укусе, или же раздавливании клеща руками, когда его содержимое, часто в совокупности с боррелиями, попадает под кожу, в данном месте развивается аллергическо-воспалительная реакция, характеризующаяся эритемой, постепенно мигрирующей на соседние участки тела, а позже, у человека проявляются признаки интоксикации организма.

Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет от 1 до 30 дней, чаще всего – 7-14 дней. В течение этого периода на коже человека можно заметить только покраснение, которое со временем увеличивается и по рисунку начинает напоминать «мишень», однако, через дней 10, место укуса бледнеет, в то время как «кольца» остаются четко выраженными. По мере увеличения и распространения эритемы, причем в размерах она может достигать 3-70 см, в месте укуса появляется зуд, отечность, иногда болезненность пораженного участка кожи. Данное покраснение с кольцами называется кольцевидной эритемой, а за счет того, что она может перемещаться на другие участки кожного покрова – мигрирующей кольцевидной эритемой.

В это же время, бактерии начинают через кровеносную и лимфатическую систему распространяться по всему организму, часто провоцируя появление покраснения кожи на других участках тела. На сайте https://www.pro-dezservice.ru/peredaetsya-li-bolezn-lajma рассказано, может ли передаваться болезнь Лайма.

Спустя несколько дней, по завершению инкубационного периода размножения боррелий, пострадавший начинает ощущать признаки интоксикации (отравления). Обычными симптомами на данном этапе болезни Лайма являются – общее недомогание и слабость, умеренные головные боли, тошнота, боль в мышцах и костях. Температура тела повышается до 38 °С, иногда присутствует озноб. Далее, примерно через недельку температура тела понижается до 37 °С и сопровождает пострадавшего еще несколько дней. Место укуса начинает терять чувствительность и стягивается.

Дополнительно, у больного могут наблюдаться сыпь на коже, конъюнктивит, артралгия, боль в горле, кашель, отек яичек.

Коварность болезни Лайма состоит в том, что первые ее признаки, описанные выше, могут через несколько дней или недель исчезнуть, даже без лечения, однако инфекция остается, и ничего не подозревающий человек, становится носителем инфекции, которая перейдя в хроническую форму, постепенно вредит организму.

Если у человека ослаблена иммунная система или присутствуют какие-либо аномалии в развитии, генетическая предрасположенность, а также при отсутствии необходимого лечения, симптоматика поражения боррелиями может быть достаточно непредсказуема, поражая нервную и сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат, оболочку головного мозга, приводя человека к инвалидности, и даже летальному исходу.

Важно! Иммунный ответ на инфицирование боррелиями поздний, поэтому, для недопущения хронической болезни Лайма, к врачу необходимо обратиться не только при первых признаках боррелиоза, но и сразу же, после укуса клеща.

Adblock
detector